Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
El pescador
Firmada
Escultura en bronce en base de madera
Procedencia: adquirida directamente al artista.
Después de la Segunda Guerra Mundial se inscribió en la Escuela de Artes Decorativas en Budapest para posteriormente ingresar a la Academia Superior de Bellas Artes, donde fue alumno del insigne maestro Béni Ferenczy. Fue preso político durante la Revolución Húngara; la sensibilidad desarrollada durante ese periodo de su vida consolidó su vocación como artista. Cuando finalmente fue liberado, decidió irse a París a continuar con sus estudios, ahí comenzó su fama como escultor, artista de joyería fina y herrero sobresaliente. Posteriormente viajó a México, donde encontró en Acapulco el ambiente propicio para desarrollar su obra con plena libertad creativa, y es ahí donde residió hasta su muerte.
Fuente consultada: ORBÉ, Bob. Pal Kepenyes. Kaos.