Lot 166

Palacios, Félix. Palestra Pharmaceutica Chymico-Galenica. Madrid: Imprenta de Juan Garcia Insançon, 1706.

Estimate: MXN$40,000 - MXN$60,000
Unsold
MXN$30,000
$1,767.83

Palacios, Félix.

Palestra Pharmaceutica Chymico-Galenica.

Madrid: Imprenta de Juan Garcia Insançon, 1706. 4o. marquilla, portada + 7 h. + 5 láminas + 11 h. + 480 p. Primera edición (Muy Rara). …En la qual se trata de la elección de los Simples, sus Preparaciones Chymicas y Galenicas, y de las mas selectas Composiciones Antiguas, y Modernas, usuales, tanto en Madrid, como en toda Europa, descriptas por los Antiguos, y Modernos, con las anotaciones necessarias y mas nuevas, que hasta lo presente se han escrito, tocantes a su perfecta elaboración, virtudes, y mejor aplicación en los Enfermos. Nota manuscrita de antiguo propietario, fechada y firmada en junio de 1867. Falta retrato, última hoja del índice y hoja con páginas 287 - 288; pequeños faltantes de papel en los márgenes y portada restaurada en punta inferior. Pastas y lomo restaurados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 209400.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay