Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Tue, Feb 28, 2023 06:00PM EST
Lot 33

PAR DE ESPEJOS. SIGLO XX. Estilo LUIS XVI. Talla en madera dorada. Decorados con carcaj, antorcha y laureles. 170 x 105 cm.

Estimate: MXN$45,000 - MXN$55,000

PAR DE ESPEJOS SIGLO XX Estilo LUIS XVI Talla en madera dorada Decorados con carcaj, antorcha y laureles atados por una cinta Detalles de conservación y restauración. Múltiples fracturas y faltantes 170 x 105 cm El escudo intrincadamente tallado en el remate de ambos espejos se conforma por los símbolos gemelos de Luis XVI: un carcaj de flechas cruzadas con un flambeau o antorcha, unidos por una corona de laurel y una cinta atada con un lazo. La antorcha encendida es un símbolo antiguo que alude a la vida, la verdad y el poder regenerador del fuego, mientras que el carcaj y las flechas significan la capacidad de usar la fuerza en la búsqueda de la justicia. Al utilizar estos símbolos del pasado Luis XVI realizó una elección consciente para aliarse con sus poderosos significados.

PayPal