Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Thu, Aug 18, 2022 06:00PM EDT
Lot 104

PAR DE JARRONES JAPÓN, SIGLO XX Estilo SATSUMA Elaborados en porcelana entintada con esmaltes polícromos y detalles al oro. 62 cm alto.

Estimate: MXN$22,000 - MXN$30,000

PAR DE JARRONES JAPÓN, SIGLO XX Estilo SATSUMA Elaborados en porcelana entintada con esmaltes polícromos y detalles al oro. Decorado con escenas costumbristas japonesas en relieve, detalles florales, geométricos y asas a manera de leones fu Detalles de conservación 62 cm de altura La porcelana Satsuma data del siglo XVII en Japón, tomando su nombre de la provincia de la isla de Kyushu, aunque más tarde fue desarrollada y perfeccionada por ceramistas coreanos. Por su fino trabajo artesanal y preciosos diseños, la porcelana Satsuma fue un éxito instantáneo y creó gran demanda en Europa. Gracias a ello, la producción se extendió a varias ciudades como Kyoto, Tokio, Nagoya, Yokohama, y otros lugares de todo Japón desde el periodo Meiji (1868-1912), hasta el día de hoy. A partir de 1860, fue que se extendió su comercialización al resto del mundo gracias a la apertura económica de Japón. La porcelana Satsuma tiene el cuerpo color crema y la apariencia craquelada, resultado del barnizado y las técnicas de quemado. Se pueden hacer distinciones entre la originaria de Kyoto que es más clara, a la de Kyushu que es más oscura. En cuanto a la decoración, hoy en día muestra colores fuertes y sólidos. Los patrones populares originalmente incluyen diseños florales, geométricos y mitológicos como los dragones o el fénix. A partir del Siglo XIX, la temática se amplió incluyendo paisajes, escenas costumbristas y las decoraciones con esmalte y oro.

PayPal