Lot 74

Estimate: MXN$12,000 - MXN$18,000

PAR DE TARJETAS DE VISITA CON RETRATOS MAXIMILIANO Y CARLOTA; MEDALLA CONMEMORATIVA DE LA EXPEDICIÓN DE MÉXICO 1.- TARJETAS DE VISITA FRANCIA, SIGLO XIX Con la inscripción al reverso: Neurdein. Editeur Photographe. Place de la Bourse. 8 Rue des filles St. Thomas. París Detalles de conservación. Incluyen soportes de metal dorado y vidrio biselado 10 x 6 cm (tarjetas) Desde el arribo a México en 1839 del daguerrotipo, la fascinación por la imagen fotográfica tomó un importante auge en la sociedad decimonónica. Sin embargo, el desarrollo y empleo de la fotografía se aceleró de manera dramática durante el advenimiento del Segundo Imperio. La memoria visual de este periodo de nuestra historia, fue construida con una exactitud inédita, pues la fotografía tomó relevancia como herramienta de registro y representación. Con la aparición de la carte de visite (o tarjeta de visita), y el ascenso del gusto de la burguesía por el retrato, estas curiosas postales pasaron de ser una excentricidad a ocupar un importante lugar en los afectos y predilecciones de la clase adinerada y los artistas locales. Fuentes: Carlos Felipe Suárez Sánchez. “México Pintoresco: Nuestro país en la mirada de los artistas extranjeros”. Conferencia impartida para Morton Subastas. 25 de octubre de 2021. Arturo Aguilar Ochoa. La fotografía durante el imperio de Maximiliano. (México: IIE, UNAM, 2001). 2.- MEDALLA CONMEMORATIVA EXPEDITION DU MEXIQUE MÉXICO, 1865 Elaborada en plata con listón de seda con un águila devorando una serpiente bordada y detrás dos franjas roja y verde, cruzadas. Anverso: busto de Napoleón III de perfil y viendo a la izquierda, con corona de laurel. Leyenda "NAPOLEÓN III EMPEREUR", con la firma del grabador "BARRE". Reverso: Muestra la leyenda "CUMBRES, CERRO-BORREGO, SAN - LORENZO, PUEBLA, MÉXICO", rodeada con la leyenda "EXPEDITION DU MEXIQUE 1862 - 1863". Detalles de conservación 3cm de diámetro

PayPal