Lot 27

Estimate: MXN$12,000 - MXN$18,000

PASTOR VELÁZQUEZ MÉXICO, (1895-1960) DESNUDO FEMENINO Firmada: Pastor Acuarela sobre papel 45 x 23 cm Pastor Pedro Velázquez Hernández fue un pintor acuarelista Mexicano y catedrático de Artes Plásticas dentro de la antigua Academia de San Carlos en Ciudad de México. Destacó Nacional e Internacionalmente por su técnica conocida como "La Acuarela"; asimismo fue galardonado en el concurso de diseño del escudo de armas del Estado de México, recibiendo la presea en oro. En sus tiempos como estudiante en la antigua Academia de San carlos tuvo contacto con grandes artistas como Saturnino Herrán, Germán Gedovius, Leandro Izaguirre y Mateo Herrera, de quienes obtuvo valiosas enseñanzas. Asimismo tuvo como compañeros a futuros artistas renombrados como José Bardasano, Juan Fabregat y Luis Sahagún. Sus maestros directos fueron Saturnino Herrán, Germán Gedovius, Leandro Izaguirre y Mateo Herrera. Fuente: Vida y biografía de Pastor Velázquez (1895-1960). Autentificada por su familia. Consultado el 19 de mayo de 2022.

PayPal