Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Mexicano.

Thu, Sep 28, 2023 07:00PM EDT
Lot 95

PEDRO CORONEL, Los penitentes, ca. 1953, Sin firma, Óleo sobre masonite, 121.5 x 78.5 cm, Con certificado

Estimate: MXN$980,000 - MXN$1,300,000

PEDRO CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985)

Los penitentes, ca. 1953

Sin firma Óleo sobre masonite Con certificado de autenticidad de Martín Coronel Ordiales, mayo de 2018. Con copia de carta solicitud de préstamo para la exposición "Pedro Coronel. 100 años, una ruta infinita", del Museo del Palacio de Bellas Artes - Secretaría de Cultura, febrero de 2021. Procedencia: perteneció a la colección de Esperanza Coronel Arroyo. Publicado en: - CORONEL ORDIALES, Martín et al. Pedro Coronel. México. Grupo Financiero Bital, 1993, pág. 36 - GONZÁLEZ MATUTE, Laura et al. Pedro Coronel. Retrospectiva. México. Museo de Arte Moderno. CONACULTA. 2005, pág. 60 - CORONEL RIVERA, Juan Rafael. El espíritu del color. Pedro Coronel.

México. Instituto Veracruzano de la Cultura. 2012, pág. 38 - GARZA USABIAGA, Daniel. Pedro Coronel. 100 años: una ruta infinita. México. Museo del Palacio de Bellas Artes. 2022, pág. 127. Exhibido en: "Pedro Coronel. El espíritu del color", muestra presentada en la Pinacoteca Diego Rivera en Veracruz, de julio a septiembre de 2012 y en "Pedro Coronel. 100 años, una ruta infinita", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México del 3 de diciembre de 2021 al 27 de febrero de 2022. Con dos etiquetas de la exposición "Retrospectiva". Presenta mínimos desprendimientos de capa pictórica. 121.5 x 78.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal