Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 3

PEDRO CORONEL, Sin título, Firmado y fechado Mex 1970 al reverso, Pastel y lápices de color/cartoncillo, 69 x 49 cm, Constancia

Estimate: MXN$130,000 - MXN$250,000

PEDRO CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985)

Sin título (proyecto para escultura)

Firmado y fechado Mex 1970 al reverso Pastel y lápices de color sobre cartoncillo Con boceto al reverso. Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, febrero de 2023. Pedro Coronel estudió pintura y escultura en La Esmeralda, donde posteriormente fue maestro. En 1946 viajó por primera vez a Europa y residió en París, donde conoció a Octavio Paz y frecuentó los talleres de Victor Brauner y de Constantin Brancusi, que influyeron en gran medida a su proceso artístico. Su primera exposición individual fue en 1954, más tarde exhibió en países como Francia, Italia, Japón, Estados Unidos y Brasil. Se desligó de las tendencias pictóricas del ámbito nacional a partir de los años 60 para tomar un camino más personal, a lo cual contribuyeron sin duda sus prolongadas estancias en el extranjero. Residió en París y Roma un tiempo y a su regreso a México presentó una exhibición en el Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México, en la cual los críticos pudieron admirar ese cambio personal, donde la obra muestra un olvido por las texturas, el uso de planos lisos, una vivencia fuerte del color que fluye sin ataduras ni intenciones anecdóticas, una pintura mucho más espacial, sin perspectivas ni engaños superficiales. Fuentes consultadas: CORONEL ORDIALES, Martín et al. Pedro Coronel

. México. Grupo Financiero Bital, 1993, pp. 183 y 185 y GONZÁLEZ MATUTE, Laura. "La obra de Pedro Coronel". México. Discurso Visual, abril de 2005. 69 x 49 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay