Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 5

PEDRO CORONEL, Sin título, Firmado y fechado París 65 al reverso, Óleo sobre tela, 35 x 27 cm

Estimate: MXN$320,000 - MXN$400,000

PEDRO CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985)

Sin título

Firmado y fechado París 65 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2022. Presenta craqueladuras. Pedro Coronel se desligó de las tendencias pictóricas del ámbito nacional a partir de los años 60 para tomar un camino más personal, a lo cual contribuyeron sin duda sus prolongadas estancias en el extranjero. Residió en París y Roma por casi dos años. A su regreso a México presentó una exhibición en el Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México en donde parte de esta serie estuvo expuesta y en la cual los críticos pudieron admirar ese cambio personal donde la obra muestra un olvido por las texturas, el uso de planos lisos, una vivencia fuerte del color que fluye sin ataduras ni intenciones anecdóticas, una pintura mucho más espacial, sin perspectivas ni engaños superficiales. Tras haberse desarrollado como un gran colorista en años anteriores, realizó obras que sin marcar periodos se dividieron en dos maneras de expresión; la de los planos lisos yuxtapuestos que construyen imágenes ideales y la de los planos de texturas ásperas que añadían sensualidad a las formas. Esto, en combinación con los temas humanistas en su producción como la frecuente insinuación a la muerte, así como el mundo de los astros, decantó en las obras que realizó a finales de los sesenta en Italia, compuestas por planos multicolores ya sin preocupación por las texturas, lisos y formas claras y recortadas. A medida que transcurrieron sus etapas creativas, se afirmó como pintor de una realidad cósmica, encontrando en ella lo simbólico de la naturaleza. Fuentes consultadas: CORONEL RIVERA, Juan Rafael. Pedro Coronel. El espíritu del color.

México. Gobierno del estado de Veracruz, Instituto Veracruzano de Cultura, 2012, pág. 3 y en CORONEL ORDIALES, Martín et al. Pedro Coronel.

México. Grupo Financiero Bital, 1993, pp. 183 y 185. 35 x 27 cm

PayPal