Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 89

PEDRO FRIEDEBERG, Mano - silla, Firmada en la base, Escultura en madera de caoba tallada, 95 x 45 x 50 cm, Con certificado

Estimate: MXN$370,000 - MXN$500,000
Unsold

PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - )

Mano - silla

Firmada en la base Escultura en madera de caoba tallada Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2023. Pedro Friedeberg indica que su debut en el diseño de muebles se dio de manera paralela al inicio de su carrera. Su primera "Mano-silla" la ejecutó en caoba a partir de una maqueta de plastilina a comienzos de la década de 1960, generando variaciones de ésta en años posteriores como la "Silla-mariposa". La idea emergió quizá, entre sueños, o mientras el artista mecía algo en su mano, aunque el refinado manierismo de los dedos no permite distinguir su género y resulta muy poco humana. El artista no dimensionó la fama que estas piezas tendrían, actualmente son de sus obras más reconocibles, se sabe que forman parte de las colecciones de personalidades como Jeanne Moreau, Roman Polanski y Arnold Scaasi, entre otros. Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et al. Pedro Friedeberg.

México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 139-156. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 95 x 45 x 50 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay