Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Mesa cuatro manos y cuatro pies
Firmada en la base Escultura en talla de madera con vidrio Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2021. Los primeros muebles que Pedro Friedeberg fabricó fueron dos mesas que hizo en 1961 para la célebre exposición antiarte que organizó el grupo de "Los Hartos" en la Galería Antonio Souza. Con el apelativo de "harquitecto", sus mesas parecían salir corriendo y llevaban por título "La mesa inútil o antifuncional"; antes que proponer una solución, su diseño planteaba una postura artística. El artista cuenta con una vasta producción artística, formada por pinturas, esculturas, acuarelas y muebles, en su totalidad gozan de un estilo único, especialmente surrealista o incluso psicodélico, que rechaza los cánones tradicionales del diseño, con decoración repetitiva incluso obsesivamente geométrica y con alto contenido simbólico. Los muebles de Friedeberg pertenecen a un mundo fantástico, donde se fusionan extremidades humanas con animales en arquitecturas hipnotizantes. Fuente consultada: SÁNCHEZ, Luis Carlos. "Pedro Friedeberg, diseñador". México, Excélsior, 19 de mayo de 2016 Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 73 x 60 x 60 cm