Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Obelisquería centrífuga
Firmado y fechado 2002
Acrílico sobre madera
Presenta ligeros detalles de conservación.
"En la obra de Friedeberg no hay más adulteración de las leyes de la perspectiva que la que éstas hacen de la realidad física para representarla bidimensionalmente, ya que el uso de un sólo punto de fuga central es una convención, un artificio que simplifica los modos de percepción humana. En las cámaras o salones de Friedeberg las escaleras no suben hacia abajo ni bajan hacia arriba, ni se tergiversan las uniones de las aristas fugadas de planos y prismas para crear paradojas visuales. Si las puertas y las ventanas de estas cámaras suelen abrirse hacia la nada, es para trastocar el transcurso del tiempo y propiciar la conjunción arbitraria de épocas e ideas distantes entre sí, implicando suspensión en el vacío total