Lot 148

PEDRO FRIEDEBERG, Piedra filosofal, Firmada, Escultura en bronce a la cera perdida 6 / 8, 21.2 x 21.2 x 21.2 cm, Con certificado

Estimate: MXN$75,000 - MXN$90,000

PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - )

Piedra filosofal

Firmada Escultura en bronce a la cera perdida 6 / 8 Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2017. Presenta ligeros detalles de conservación. "Aunque la pertenencia de Friedeberg al surrealismo haya sido certificada por André Breton, lo más seguro es que su obra gravita en ese mencionado tercer plano que guarda imprudente distancia de cualquier tendencia en que se le encasille. Así como sus disociaciones deliberadas entre obra, título y significado, Friedeberg se disoció de la historia del arte del siglo XX, de la misma manera que un juego infantil prescinde de la lógica, porque él es un caso aparte, pese a que su obra sea legible a partir de muchos de los principios del surrealismo". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et al. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 31 y 42. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 21.2 x 21.2 x 21.2 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal