Lot 154

PEDRO FRIEDEBERG, Silla Mariposa marina, Firmada y fechada 2021, Escultura en bronce a la cera perdida 12/20, 58x35x29 cm, Certificado

Estimate: MXN$200,000 - MXN$300,000

PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - )

Silla Mariposa marina

Firmada y fechada 2021 Escultura en bronce a la cera perdida 12 / 20 Con certificado de autenticidad del artista, diciembre de 2021. "Es un arte circular el de Friedeberg, regido por los finos mecanismos de muchos oficios y sabidurías. Pasa por la sensibilidad visual del simbolismo y cierta poética del objeto surrealista. Sin embargo su disciplina y espíritu meticuloso hacen también pensar en un inventor o experto relojero que disimula detrás de su disfraz de cebra que fuma en pipa y que vive ajustando la fina cuerda de su imaginación o los estímulos de una estética que se mece entre el juego y la crítica". Rita Eder. Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et al. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, pág. 75. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 58 x 35 x 29 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal