PEDRO GUALDI
(CARPI, 1808- NUEVA ORLEANS, 1857)
ESCALERA DEL PALACIO DE MINERÍA.
Óleo sobre tela
Firmado y fechado: P. Gualdi 1840
Detalles de conservación: ligeros desprendimientos de capa pictórica
80 x 116 cm
A finales de 1839 Pedro Gualdi, después de su experiencia como pintor de vistas y ya entonces conocedor de las demandas visuales de ciertos grupos del país, concibe la idea de publicar un álbum con los principales monumentos de la ciudad de México [Monumentos de Méjico]. El tema era novedoso pues tocaba el aspecto de los monumentos y no el arqueológico o el del paisaje rural, empapado de costumbrismo que tanto fascinaba a los europeos. Una suerte de vistas generales de la ciudad, a la manera de las actuales y modernas postales, que les permitiera a los mexicanos, sobre todo, conocer la belleza de sus edificios […]. Es justo señalar que la sola idea de publicar este álbum, coloca al artista italiano como uno de los pioneros de la litografía mexicana […]. La primera edición se publicó por entregas entre 1839 y 1841; en cambio, la segunda edición se publicó también por entregas, pero esta vez entre 1841 y 1842.
Las vistas que componen el citado álbum, entre las que se encuentra por supuesto el interior del Palacio de Minería, fueron en algunas ocasiones realizadas al óleo sobre tela, como es el caso de esta obra, de la que existen por lo menos dos versiones conocidas. Una de ellas, formó parte de la exposición “El escenario urbano Pedro Gualdi”, celebrada en 1997 y esta misma, fue exhibida en la exposición “Pasado y presente del centro histórico” y se encuentra referida en el catálogo con la lámina no. 57. Respecto a esta pieza, Manuel Cortina Portilla mencionó lo siguiente: “maravilloso cuadro al oleo de Pedro Gualdi, es el lienzo en el que pintó la escalera y la parte superior del patio principal del Palacio de Minería. Fue Manuel Tolsá el arquitecto que proyectó y construyó ese palacio que después del Palacio Nacional es la obra civil más importante de la época colonial de nuestra Ciudad de México”.
Fuente:
Arturo Aguilar Ochoa, “Pedro Gualdi, pintor de perspectiva en México”, en El escenario urbano de Pedro Gualdi. 1808-1857, (México: Museo Nacional de Arte, 1997), 33-68.
Pasado y presente del Centro Histórico. (México: Fomento Cultural BANAMEX, 1992), Lam. 57
Manuel Cortina Portilla. Pedro Gualdi y Manuel Tolsá. (México: CONSA ,1984).