Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Calavera Cuauhxicalli 3
Firmada dos veces Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE con acabado en negro óxido Con sello de TANE ME-32 e iniciales del platero. Esta pieza con otro número de tiraje se encuentra publicada en: sitio oficial de TANE www.tane.mx “Queremos reconocer el trabajo de Pedro Ramírez Vázquez como el gran promotor que coordinó muchas actividades a favor de la cultura mexicana, algo que reconocemos en el gran ser humano que fue, una persona capaz de coordinar diversos temas de diferentes estilos, tipologías y usos, que nos deja un gran legado en el proceso y la producción cultural y arquitectónica del país
”. Dolores Martínez. El estilo arquitectónico de Pedro Ramírez Vázquez destaca por la experimentación realizada, en la que converge la influencia de la arquitectura brasileña moderna, raíces mexicanas, así como el expresionismo estructural europeo relacionado con la poética estructural. Fuentes consultadas: sitio oficial del Arquitecto Pedro Ramírez Vázquez www.pedroramirezvazquez.com y sitio oficial del Instituto Nacional De Bellas Arte y Literatura www.inba.gob.mx 13 x 12 x 14 cm