Lot 232

PERLA KRAUZE, Déjame en tus ojos verme, Firmado y fechado 90 al frente, Mixta sobre tela, 120 x 80.5 cm, Con certificado

Estimate: MXN$120,000 - MXN$180,000

PERLA KRAUZE (Ciudad de México, 1953 - )

Déjame en tus ojos verme

Firmado y fechado 90 al frente. Firmado y fechado 1990 al reverso Óleo, lápiz de grafito y mixta sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista, septiembre de 2022. Con etiquetas la III Bienal Rufino Tamayo, del Instituto Nacional de Bellas Artes, 1990 y del Museo Rufino Tamayo V Bienal. Cursó estudios de Diseño Gráfico en la Escuela Nacional de Artes Plásticas en la Universidad Nacional Autónoma de México. Posteriormente se trasladó al Goldsmiths College en Londres para obtener un diploma en textiles y en 1992 estudió la Maestría en Artes Plásticas en el Chelsea College of Arts. A lo largo de su carrera ha colaborado en proyectos colectivos como "Materia Sensible" en el Museo de Arte Carrillo Gil, "Dilation" en Kuntshouse Santa Fe de San Miguel de Allende, Guanajuato, "Bolso Negro. Colección de múltiples" en Casa Vecina y en "Colectiva" en la Galería Nina Menocal, entre otros. Actualmente su obra forma parte de importantes acervos de museos y colecciones mexicanas y del extranjero. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 120 x 80.5 cm

PayPal