+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 33

PHIL KELLY, Ciudad desnuda, Firmado y fechado 93 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 100 x 150 cm

Estimate: MXN$190,000 - MXN$250,000

PHIL KELLY (Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)

Ciudad desnuda

Firmado y fechado 93 al frente y al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2022. "A Phil Kelly hay que agradecerle que percibiera, sintiera y recreara nuestra ciudad despiadada y fascinante". Teresa del Conde. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa, "Babel descifrada". México. La Jornada, sección Cultura, 21 de enero de 1997. 100 x 150 cm