Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Dusk - View from the Circuito
Firmado al frente y al reverso Mex D. F Óleo sobre tela Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2023. Con etiqueta de Panter & Hall. La pintura de Phil Kelly es testimonio de su gusto por las composiciones cromáticas y fascinación por las estructuras modernas de las metrópolis, así como de las edificaciones que a sus ojos rompían con la armonía visual de la ciudad, todo esto logrado con un trazo vigoroso y exaltado colorido. Su taller estaba situado frente a la vía de comunicación Circuito Interior lo que le brindó inspiración paisajística. Fuentes consultadas: EMERICH, Luis Carlos et al. Phil Kelly. Las manos, el corazón, los ojos, la vida.
México. ESPAC Espacio de Arte Contemporáneo, Editorial Fogra, 2014, pág. 164, PAZ AVENDAÑO, Reyna. “La línea desnuda”, una mirada a la libertad estética de Phil Kelly”. México. Crónica, sección Exposición, 16 de junio de 2022 y SPRINGER, José Manuel et al. Phil Kelly. Dos horas y veinticinco años.
México. Aeroméxico, American Express, 2005, pp. 15-21. 76.2 x 101.6 cm