Lot 164

PHIL KELLY, Excavando en el metro, Firmado y fechado Mex D.F. 92, Óleo sobre tela, 90 x 70 cm

Estimate: MXN$180,000 - MXN$250,000

PHIL KELLY (Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)

Excavando en el metro

Con certificado de autenticidad de Ruth Munguía, viuda del artista, mayo de 2017. Firmado y fechado Mex D.F. 92 Óleo sobre tela Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2022. "La solución cromática empleada por Phil Kelly pone en evidencia su aprecio por los impresionistas y postimpresionistas. Lo atestiguan su gusto por las composiciones abruptas, a lo Edgar Degas, hasta la misma fascinación compartida por las estructuras modernas de Gustave Caillebotte. Así también, Kelly se entusiasma por pintar calles bulliciosas, cargadas de movimiento, tal como lo hacía Claude Monet. No menos elocuente resulta la afinidad del irlandés por los colores fovistas empleados por Matisse". Luis-Martín Lozano. 90 x 70 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal