Lot 129

PHILIP RICHARD MORRIS ENGLAND 1836-1902 LA FIESTA DE SAN MIGUEL (MICHAELMAS) Oil on canvas 35.4 x 55.1" (90 x 140 cm) | PHILIP RICHARD MORRIS INGLATE

Estimate: MXN$65,000 - MXN$85,000

PHILIP RICHARD MORRIS INGLATERRA 1836-1902 LA FIESTA DE SAN MIGUEL (MICHAELMAS) Óleo sobre tela Detalles de conservación 90 x 140 cm Philip Richard Morris fue un pintor de género bíblico e histórico. Fue hijo de un fundidor de hierro y asimismo fue aprendiz de ingeniero. En sus inicios se dedicó a pintar durante su tiempo libre, ya que su empleador se negó, incluso por intercesión del artista William Holman-Hunt, a cancelar sus contratos. Hunt lo animó a estudiar pintura y a recurrir a los recursos de los museos de Londres, específicamente del Elgin Marbles, del British Museum. Después de su período inicial de aprendizaje, Morris comenzó a estudiar de tiempo completo en las escuelas de la Royal Academy en 1855. Al finalizar su primer año ganó una medalla de plata. En 1856 ganó dos medallas más. Expuso sus dos primeros cuadros en la Royal Academy en 1858 y uno de ellos, "El buen samaritano", recibió una medalla de oro. Otro cuadro de ese mismo año, "Peaceful Days", fue comprado por el artista Thomas Creswick, R.A. Esta temprana aclamación le valió a Morris una beca itinerante con la que pudo viajar a Francia y a Roma para continuar sus estudios. Volvió a exponer en la Royal Academy en 1860 a su regreso a Londres. Continuó exponiendo allí hasta 1901, un año antes de su muerte. También expuso en la British Institution, la Suffolk Street y en la Grosvenor Gallery. Fue elegido Asociado de la Royal Academy en 1877. Tres de sus cuadros: "La boda del marinero" (RA, 1876), "Los cortacéspedes" (RA, 1875) y Reaper and the Flowers (1878) se incluyeron en la Exposición Universal de París de 1878. En sus últimos años se dedicó casi por completo a la pintura de retratos.

PayPal