Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jan 18, 2022 06:00PM EST
Lot 130

Plano del Puerto de Vera - Cruz Levantado en 1807. México, 1825. Publicado por orden de Guadalupe Victoria, 1er presidente de México.

Estimate: MXN$7,000 - MXN$9,000

Plano del Puerto de Vera - Cruz Levantado en 1807. México, 1825. Plano grabado, 49 x 63 cm.; hoja completa, 56 x 70 cm. Publicado por orden del Escmo. Señor Don Guadalupe Victoria, primer Presidente de la República. Algunos puntos de óxido; márgenes con residuo de adhesivo y márgenes derecho e izquierdo con pequeñas rasgaduras restauradas. Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer. "Después de la Independencia buen número de planos de Veracruz siguen levantándose. Hay que mencionar desde luego el hermosísimo plano grabado en Londres en que aparece Veracruz como puerto del Golfo en el Portulano que se levantó desde 1807 y fué publicado por orden del Presidente don Guadalupe Victoria en 1825. Aunque la ciudad ocupa un espacio pequeño, puede verse perfectamente el trazado de sus calles y el contorno de sus murallas". Véase en: Toussaint, Manuel. Ensayo sobre los Planos de la Ciudad de Veracruz. Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, Vol. IV, núm. 15, 1947. Página 25.

PayPal