Morton Subastas
Live Auction

Magna Subasta de Antigüedades | Sesión 2

Thu, Nov 30, 2023 05:00PM EST
Lot 414

PLATÓN. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Elaborado en plata fundida, labrada y cincelada, con burilada, sello "DVLA". Peso: 4,532 g

Estimate: MXN$100,000 - MXN$150,000
Unsold
MXN$90,000
$5,257.01

PLATÓN MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Elaborado en plata fundida, labrada y cincelada, con burilada, sello "DVLA", correspondiente al ensayador Joaquín Dávila, activo entre 1819 y 1823; con sello de localidad (letra eme rematada por letra o, en referencia a la Ciudad de México) y figura de león rampante (quinto real) Decorado con motivos florales y vegetales Detalles de conservación, fracturas y faltante 69 cm de diámetro Peso: 4,532 g

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay