Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction.

Thu, Jan 27, 2022 06:00PM EST
Lot 49

PORTRAIT OF VICTORIANO LÓPEZ GONZALO MEXICO, 18TH CENTURY Oil on canvas Conservation details 33 x 24.6" (84 x 62.5 cm) | RETRATO DE VICTORIANO LÓPEZ

Estimate: MXN$60,000 - MXN$80,000

RETRATO DE VICTORIANO LÓPEZ GONZALO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 84 x 62.5 cm Con inscripción en cartela: Illmo. Sr. Dr. Dn. Victoriano Lopez Gonzalo, Secretario de Camara y Gobierno de su Illmo. I Exmo. Señor Dr. Dn. […] Obispo que fue desta Diocesis, i actual Arzobispo de la de Valencia, Medio Racionero, […] Catedral, del Consejo de su Magestad, Obispo desta Ciudad, i Obispo de la P[…] de Junio de 1773, i se consagró en 6 de Marzo de 1774 en la Yglesia de […] Tacubaya en la Corte de Mexico, de mano del Illmo. Y Exmo. Señor Don Alonso […] Metropoli, Virrey, Gobernador i Capitan General de esta Nueba […] después obispo de Tortosa […] al presente de Cartagena de Murcia en la antigua […]

PayPal