Lot 82

Posada, José Guadalupe. Francisco I. Madero y Victoriano Huerta. Hojas Volantes. México: principios del Siglo XX. Piezas: 15.

Estimate: MXN$10,000 - MXN$12,000

Posada, José Guadalupe. Francisco I. Madero y Victoriano Huerta. Hojas Volantes. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX. - Madero Victorioso. - Cantos Populares Maderistas. ¡Hasta la Tierra Tembló! - Como fue la Entrada del Sr. Madero a México (2). - Las Sublimes Frases del Sr. Madero al Ejército Mexicano. - Gran Marcha Triunfal / Al Inmortal Madero en su Radiante Triunfo. - El Regreso del Señor Madero a la Capital de la República, con motivo del Juramento de Banderas. - Don Francisco I. Madero Ante el Peligro. - El Fusilamiento de Ojo Parado. En la Ciudadela de México. - La Muerte de Francisco I. Madero es el Epílogo de la Tragedia Nacional. - Tristes Recuerdos de los Entierros de Madero y Pino Suárez. - El Águila de Anáhuac da un Zarpazo al Buitre Yanki - El Gran Presidente General Don Victoriano Huerta Ante el Coloso del Norte. - ¡Guerra sin Cuartel a los Buitres de Ayende el Bravo! Amnistía General a los rebeldes de la República. - Carta Abierta al Señor General D. Victoriano Huerta Presidente de los Estados Unidos Mexicanos - La Nación juega su autonomía y su Existencia. La patria espera la vuelta del Hijo Pródigo. - Segunda Carta Abierta al Señor Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, General Don Victoriano Huerta. Se ha firmado la Paz con Estados Unidos. La Dignidad de México flotara sin mancha. Varios formatos: 28 x 18 cm. menor y 40 x 28.8 mayor. Una enmarcada. Manchadas y faltantes en márgenes. Piezas: 15.

PayPal