Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jan 18, 2022 06:00PM EST
Lot 178

Posada, José Guadalupe. Sucesos Sobrenaturales, Oraciones y Milagros. Hojas volantes. México: Imp. de A. Vanegas Arroyo, S. XX. Pzs. 22

Estimate: MXN$10,000 - MXN$12,000

Posada, José Guadalupe. Sucesos Sobrenaturales, Oraciones y Milagros. Hojas volantes. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX. - Suceso Nunca Visto. ¡¡Una Mujer que se Divide en dos Mitades, Convirtiéndose en Serpiente y en Esfera de Fuego!! (2). - La Dicha de un Petatero y una Tortillera, en Honor del Señor de las Maravillas. - Horroroso y Ejemplar Castigo. Del Cielo a una Hija Desnaturalizada, que Enveneno a sus Padres en Zacatecas en los Primeros Días del Mes Pasado, por lo que se Abrió la Tierra y un Infernal Dragón se la Trago en Cuerpo y Alma. - Espanto General los Efectos del Espiritismo. Las Autoridades Apedreadas. Dueño y Curiosos después de las Pedradas Aterrorizados. En la Calle del Puente de San Pablo Letra S. Una Escena Curiosa y Digna de los Científicos y de los Fanáticos (2). - Lo Dicho por el Dr. Merolico en Honor de Ntra. Sra. de Guadalupe (2). - Increíble Suceso una Mujer que se Convierte en Piedra. Relato traído de San Juan de los Lagos (2). - Anverso: Tiernísimo Despedimento. Adiós Virgen de los Lagos; Adiós Reina de los Cielos; Adiós Templo Sacrosanto; Dentro un Año nos Veremos. Reverso: Acción de Gracias a la Santísima Virgen María de San Juan de los Lagos. - Misteriosos Fantasmas en las Bóvedas de Loreto (2). - Importantísimo Milagro. Estupenda Maravilla y Admirable Prodigio que hizo la Sagrada Imagen de María Santísima de Guadalupe Patrona de México con su Devoto Nicolás Gutiérrez, el Día 20 del Mes Próximo Pasado en la Villa de San Juan de Periban, Estado de Michoacán. - La Continuación Señores de los Pronósticos va; apréndanlos de Memoria que ya se van a acabar. - Explicación de lo que Precisamente debe pasar el Día del Juicio Final. - Los Espantosísimos Fantasmas de las Torres de Loreto. - Tiernas Súplicas con que Invocan las Jóvenes de Cuarenta Años al milagroso San Antonio de Padua. Pidiéndole su Consuelo. - La Semana Santa en México o sean los Paseos de Don Chepito. - Horrible Suceso Fraguado por el Demonio y Destruido por el Admirable y Portentoso Milagro de Nuestra Sra. Guadalupe, entre los Esposos María Juliana Delgado y Pedro García (3). Varios formatos, 27.5 x 19 cm., promedio. Cinco hojas afectadas por humedad y una rasgada. Piezas: 22.

PayPal