Lot 122

Posada, José Guadalupe. Tristes Lamentos, Pronósticos, Suegras, Acontecimientos y Sucesos. Hojas Volantes. México: S. XX. Piezas: 21.

Estimate: MXN$10,000 - MXN$12,000

Posada, José Guadalupe. Tristes Lamentos, Pronósticos, Suegras, Acontecimientos y Sucesos. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX. - Llanto Triste y Lamentable de una Pobre Huerfanita. - Lamentos que Dirige un Huérfano ya Desvalido (2). - ¡¡Las Mujeres Martirizadas!! Crímenes nunca vistos en la Ciudad de México, por Ramón Palma. - Tristísimos Lamentos y Horribles Sufrimientos de Ramón Palma, en la Cárcel de Belen. - Hayes de Dolor que da un Huérfano Afligido que a sus Padres ha Perdido (3). - La Continuación, Señores de los Pronósticos va. - Ya la Vieja de mi Suegra Nomas quiere Regañar, de a Tiro la Corta Verde no la Deja Madurar. - Con las Suegras Poco y Bueno, si no Tendrán un Infierno. - ¡¡Terrible y Espantoso Acontecimiento!! ¡Un Hijo Infame que Envenena a sus Padres y a una Criada en Pachuca! (3). - ¡Horripilantísimo Suceso! Una Madre que Descuartiza a su Hijo Recién Nacido en Dieciocho Pedazos, el Martes 13 de Agosto de 1905. - Horrorosa Noticia. Robo Sacrílego. Y Asesinato del Sr. Cura en la Iglesia Parroquial del Pueblo de Zahuaya, cometido por el Impío llamado Celso Flores (2). - Lamentable y Espantoso Ejemplo ocurrido en el Pueblo de la Barca Estado de Jalisco. El Día 4 de Diciembre del Año Próximo Pasado. - Espantosísima y Alarmante Noticia! De una Hija que Asesinó a su Padre y a su Madrastra, en una Población del Estado de Jalisco. - ¡¡Espantosísimo Crimen!! Dos Niños Extrangulados la Noche del 2 de Diciembre del Presente Año en la Casa de la 1a. Calle de Matías Romero a una Cuadra de la Penitenciaría. - Muy Interesante Noticia. De los Cuatro Asesinatos por el Desgraciado Antonio Sánchez en el Pueblo de San José Iturbide, Estado de Guanajuato, quien después del Horrible Crimen se comió los Restos de su Propio Hijo. Hojas Volantes. Varios formatos, 27 x 19 cm., promedio. Tres deterioradas, dos con manchas y una con faltante. Cinco en marialuisa. Piezas: 21.

PayPal