Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos

Tue, Feb 27, 2024 06:00PM EST
  2024-02-27 18:00:00 2024-02-27 18:00:00 America/New_York Morton Subastas Morton Subastas : Subasta de Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-de-libros-y-documentos-antiguos-y-contempor-neos-14758
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 20

Primera Edición de la Primera Constitución Política de México. Guzmán, Juan. Constitución Federal de los Estados. México, 1824.

Estimate: MXN$120,000 - MXN$150,000
Starting Bid
MXN$100,000
$5,841.12

Primera Edición de la Primera Constitución Política de México. Guzmán, Juan. Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos, Sancionada por el Congreso General Constituyente, el 4 de Octubre de 1824. México: Imprenta del Supremo Gobierno de los Estados Unidos Mexicanos, en Palacio, 1824. 4o. marquilla, Portada + 1 h. "Decreto" + 28 p. + índice. Primera edición. Decreto: "… El soberano Congreso general constituyente de los Estados unidos mexicanos á tenido á bien decretar. Sin pérdida de tiempo procederá el gobierno á publicar solemnemente la Constitución en esta capital, y la comunicará inmediatamente á los gobernadores de los estados y autoridades políticas de los territorios, para que asimismo lo verifiquen en todos los pueblos de su demarcacion… México 4 de Octubre de 1824…". Lomo rasgado en tercio superior; pastas deterioradas. Pastas grabadas, con detalles en dorado. Encuadernado en pasta dura, en piel. Porrúa de 1949 - 6448: "…la notabilísima Constitución de 4 de Octubre de 1824, primera completa que rigió a México independiente; primera manifestación también del triunfo de las ideas federalistas, reflejo el más fiel de la Constitución de los Estados Unidos del Norte en 1787, y del espíritu progresista o liberal, que encarnaba una de las tendencias que habían de vivir en sangrienta y encarnizada lucha hasta el triunfo de las ideas liberales…". Rodolfo Reyes. Prólogo a la Organización Política de México. Por Emilio Rabasa. Madrid (1919 ?). Por su parte, en la obra del maestro Felipe Tena Ramírez: "Leyes Fundamentales de México 1808-1973", "… El 1o. de abril comenzó el Congreso a discutir el proyecto de Constitución Federativa de los Estados Unidos Mexicanos, que con modificaciones fue aprobado por la asamblea el 3 de octubre del mismo año de 1824 con el título de Constitución de los Estados Unidos Mexicanos, firmada el día 4 y publicada al siguiente por el Ejecutivo con el nombre de Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos. La Constitución de 1824 estuvo en vigor hasta 1835. Permaneció sin alteraciones hasta su abrogación…".

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay