+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Tue, Nov 30, 2021 06:00PM EST
Lot 16

Pruneda, Pedro. Historia de la Guerra de Méjico, desde 1861 á 1867... Madrid, 1867. 31 láminas y un mapa.

Estimate: MXN$14,000 - MXN$18,000

Pruneda, Pedro. Historia de la Guerra de Méjico, desde 1861 á 1867, con todos los Documentos Diplomáticos Justificativos, Precedida de una Introducción que Comprende la Descripción Topográfica del Territorio, la Reseña de los Acontecimientos Ocurridos desde que Méjico se Constituyó en República Federativa en 1823, hasta la Guerra entre Miramón y Juárez. Madrid: Editores, Elizalde y Compañía, 1867. fo. marquilla, frontispicio + XI + 462 p. + 1 h. 30 láminas y un mapa "Mapa de la Campaña de Méjico", 33.8 x 45.5 cm. Acompañada de 25 á 30 láminas litografiadas, Representando Retratos de los Principales Personajes y Vistas de las Ciudades Más Populosas. Litografías de N. González y J. Donon. Ex Libris de Francisco González de Cossío. Encuadernado en pasta dura, en piel. Pedro Pruneda fue un historiador español de pensamiento liberal. La primera parte de esta obra está dedicada al período que va desde las culturas precolombinas hasta el inicio de la Guerra por la Independencia; la segunda parte abarca toda la Guerra de Independencia a los años previos a la Guerra contra Estados Unidos. Después de esto, Pruneda divide en seis libros lo correspondiente a la Guerra contra Estados Unidos, además escribir acerca del Segundo Imperio y sobre la Restauración de la República; cada libro se encuentra acompañado de un apéndice con documentos de época. Algunos de los personajes plasmados en las litografías son, Benito Juárez, Antonio López de Santana, Napoleón III, Juan Prim, el Conde de Lorencez, Élie-Frédéric Forey, Maximiliano de Habsburgo y la Emperatriz Carlota.