PRUNEDA, PEDRO. HISTORIA DE LA GUERRA DE MÉJICO, DESDE 1861 A 1867, CON TODOS LOS DOCUMENTOS DIPLOMÁTICOS JUSTIFICATIVOS. MADRID: EDITORES, ELIZALDE Y COMPAÑÍA, 1867.
4o. marquilla, frontispicio + XI + 462 p. 31 litografías y un mapa plegado: "Mapa de la Campaña de Méjico", 29 x 40 cm. Precedida de una introducción que comprende la descripción topográfica del territorio, la reseña de los acontecimientos ocurridos desde que Méjico se constituyó en República Federativa en 1823, hasta la guerra entre Miramón y Juárez, y acompañada de 25 á 30 láminas litografiadas, representando retratos de los principales personajes y vistas de las ciudades más populosas. Pastas originales, lomo con costillas y título en dorado. Texto con manchas de óxido. Numeración repetida en páginas 393 - 395. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Con exlibris del Conde de Torre-Muzquiz.
Palau: 239945.
Pedro Pruneda fue un historiador español de pensamiento liberal. La primera parte de esta obra está dedicada al período que va desde las culturas precolombinas hasta el inicio de la Guerra por la
Independencia; la segunda parte abarca toda la Guerra de Independencia a los años previos a la Guerra contra Estados Unidos. Después de esto, Pruneda divide en seis libros lo correspondiente a la Guerra contra Estados Unidos, además de escribir acerca del Segundo Imperio y sobre la Restauración de la República; se encuentra acompañado de un apéndice con documentos de época. Algunos de los personajes plasmados en las litografías son, Benito Juárez, Antonio López de Santana, Napoleón III, Juan Prim, el Conde de
Lorencez, Frédéric Forey, Maximiliano de Habsburgo y la Emperatriz Carlota.