Lot 174

Quercetano, Ios. (Joseph Duchesne). Pharmacopoea Dogmaticorvm Restitvta. Francoforti: Praelo Richeriano, 1607.

Estimate: MXN$15,000 - MXN$25,000
Unsold
MXN$12,000
$711.74

Quercetano, Ios. (Joseph Duchesne).

Pharmacopoea Dogmaticorvm Restitvta.

Francoforti: Praelo Richeriano, 1607. 4o. marquilla, 3 h. + 247 p. + 4 h. (Index) + 38 h. (en blanco). Frontispicio grabado y firmado "Keller fc. Anno 1607" y retrato del autor. Texto amarronado, portada con pequeño faltante y con mancha de tinta. Pasta anterior a página 34 de surco a punto de polilla en punta superior. Lomo y puntas deteriorados. Sin cofia. Pastas grabadas, con hierros y escudo de la Compañía de Jesús en dorado. Encuadernado en pasta dura, en piel. Josephus Duchesne (Quercetanus) (c.1544 - 1609) médico francés, seguidor de Paracelso, es recordado por sus importantes teorías de alquimia. Nacido alrededor de 1544 en Armagnac, estudió en Monpellier y luego en Basilea, donde recibió el diploma de médico en 1573. Entró en la práctica médica y se convirtió en médico de Francisco, duque de Anjou. Duchesne fue elegido para el Consejo de los Doscientos, en 1587 y llevó a cabo misiones diplomáticas en Berna, Basilea, Schaffhausen y Zúrich desde 1589 hasta 1596. En 1594 se convirtió en miembro del Consejo de los Sesenta. En 1598 a raíz del Edicto de Nantes regresó a Francia y se convirtió en médico real asistiendo a Enrique IV de Francia. En 1601 Nicolas Brûlart de Sillery le dio una misión como enviado a los cantones suizos. En 1604 se fue a la corte de Mauricio de Hesse-Cassel, donde daba demostraciones científicas en un laboratorio creado para él.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay