Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Mar 14, 2024 07:00PM EDT
Lot 39

RAÚL ANGUIANO, Dos mujeres desnudas paradas, Firmada y fechada 73, Tinta y carboncillo sobre papel, 63 x 49 cm, Con certificado

Estimate: MXN$20,000 - MXN$30,000
Unsold
MXN$18,000
$1,070.79

RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Dos mujeres desnudas paradas

Firmada y fechada 73 Tinta y carboncillo sobre papel Con certificado de autenticidad del artista. Procedencia: adquirida directamente al artista. Exhibida en: -"El mundo simbólico de Raúl Anguiano. Óleos, grabados, dibujos", muestra presentada en Museo Biblioteca Pape en Monclova, Coahuila, de marzo a mayo de 1994. -"Mexico: Cultural Introspective", muestra presentada en la Immagini Art Gallery en Singapur del 10 al 27 de septiembre de 2014. -"Grandes Artistas del S. XX de la Plástica Mexicana, Dibujo, Escultura, Pintura", muestra presentada en Museo Casa Caballero del Águila, San Pedro Cholula, Puebla, del 12 de agosto al 17 de octubre de 2017. -"Grandes Artistas Mexicanos de la Plástica del Siglo XX", muestra presentada en el Salón Condesa del Poliforum Mier y Pesado en Orizaba, Veracruz, del 20 de octubre de 2018 al 20 de enero de 2019. Presenta ligeros detalles de conservación. 63 x 49 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay