Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Artistas Mexicanos

Wed, Feb 11, 2026 06:00PM EST
Morton Subastas ecerdenares@mortonsubastas.com
Lot 98

RAÚL ANGUIANO. La espina. Firmada y fechada 1959. Litografía 4 / 150. 54 x 71.5 cm imagen / 60 x 78 cm papel

Estimate: MXN$7,000 - MXN$12,000
Starting Bid
MXN$6,000
$348.43

MXN$300,000 MXN$20,000
RAÚL ANGUIANO (Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

La espina

Firmada y fechada 1959 Litografía 4 / 150 Esta obra litográfica proviene de una pintura al óleo realizada por el artista en 1952, que se encuentra en la colección del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, esta obra fue la portada del libro de texto Español. Cuarto grado. México. Comisión Nacional de los Libros de Textos Gratuitos - Secretaría de Educación Pública. 1993. 54 x 71.5 cm medidas de la imagen 60 x 78 cm medidas del papel

PayPal