Lot 109

RAÚL ANGUIANO, Piazza di Campidoglio, Roma, Firmado y fechado 1953, Óleo sobre tela, 55 x 80.5 cm

Estimate: MXN$180,000 - MXN$250,000

RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Piazza di Campidoglio, Roma

Firmado y fechado 1953 Óleo sobre tela Con fragmento de etiqueta de Museo Nacional de Artes Plásticas. Raúl Anguiano comenzó sus estudios en la Escuela Libre de Pintura de Guadalajara, posteriormente se trasladó a la Ciudad de México donde impartió clases de dibujo, siendo este el inicio de una larga trayectoria docente. Entre los años 40 y 50 viajó a Nueva York y visitó algunos países de Europa, época en la que además de realizar murales por encargo, ejecutó pintura de caballete, principalmente en acuarela y óleo, así como el dibujo, la obra gráfica y esculturas, en todas ellas gustaba transmitir artísticamente un ambiente intimista y sereno en el cual definía cada detalle. Su viaje al viejo continente duró más de tres meses y visitó España, Holanda, Bélgica, Italia, Alemania, Inglaterra y Francia. Documentó en su diario los lugares que visitó; entre ellos la Plaza del Capitolio (Piazza di Campidoglio en su idioma original). Esta zona, ubicada en la cima de la colina capitolina en Roma había sido sede de la administración civil del imperio romano y fue abandonada progresivamente al final de lo que se conoce como mundo antiguo. Su renacimiento se produjo en el siglo XVI, cuando el Papa Paulo III pidió a Miguel Ángel que remodelara la plaza, diseñando todos sus detalles, orientándola hacia la Basílica de San Pedro y armonizando los edificios alrededor. La estatua ecuestre de Marco Aurelio fue colocada en el centro por el escultor italiano. Tras una larga restauración, la escultura original se conserva en los Museos Capitolinos, mientras que en la plaza se colocó una copia. Fuente consultada: ANGUIANO, Raúl et al. Anguiano íntimo.

México. Microsoft, 2001, pp. 116-121 y 159. 55 x 80.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal