Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 100

RAÚL ANGUIANO, Torres, Firmado y fechado 70, Óleo sobre tela, 65.5 x 45.5 cm

Estimate: MXN$100,000 - MXN$180,000

RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Torres

Firmado y fechado 70 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Comenzó sus estudios en la Escuela Libre de Pintura de Guadalajara, posteriormente se trasladó a la Ciudad de México donde comenzó a impartir clases de dibujo, siendo este el inicio de una larga trayectoria docente. Entre los años 40 y 50 viajó a Nueva York y visitó algunos países de Europa, no obstante, sus paseos por los estados de la República Mexicana fueron los que denotaron sus temáticas, las cuales ejecutaba mediante pintura de caballete y mural, así como el dibujo, la obra gráfica y la escultura. En sus obras, continuamente gustaba transmitir un ambiente intimista y sereno en el cual definía cada detalle, pero a la vez, dejaba espacios que invitasen al espectador a agregar imaginariamente lo faltante. Entre sus hazañas artísticas destaca su participación en la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y la fundación del Taller de la Gráfica Popular junto con Alfredo Zalce, Leopoldo Méndez, Pablo O'Higgins y Fernando Castro Pacheco. La excelente calidad de su trabajo, realizado a lo largo de más de 78 años, lo colocó como unos de los pintores más sobresalientes del arte mexicano del siglo XX. Fuente consultada: CASILLAS, Beatriz Eugenia. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 78. 65.5 x 45.5 cm

PayPal