Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Mexicano.

Thu, Sep 28, 2023 07:00PM EDT
Lot 217

RAFAEL CAUDURO, Pared Húmeda, Firmada al frente y al reverso, Mixta sobre tela, 132 x 210 cm

Estimate: MXN$1,200,000 - MXN$1,800,000

RAFAEL CAUDURO (Ciudad de México, 1950 - Ciudad de México, 2022)

Pared Húmeda

Firmada al frente y al reverso Mixta sobre tela Procedencia: adquirida directamente al artista. Presenta detalles de conservación y desprendimiento de capa pictórica. Rafael Cauduro ha sido sujeto de diversos escritos, en ellos se le describe como inclasificable, adjetivo que resume aquella personalidad reservada e introsprectiva que poseía. Es reconocido por su trabajo hiperrealista aunque rechazaba dicha clasificación y prefería hablar de mentiras comprensibles en sus obras. Se formó de manera autodidacta tras abandonar la carrera en Diseño Industrial para seguir su pasión artística. Inicialmente se acercó al abstraccionismo y el geometrismo para después llegar a su reconocido estilo a través de la experimentación con la bidimensionalidad y perspectiva. “Cauduro, el eterno innovador, es uno de los artistas visuales más talentosos y de mayor fuerza en la historia del arte contemporáneo mexicano. Ahí, el alquimista de la materia nos alecciona sobre cómo buscar la verdad haciendo buenas mentiras

”. René Chargoy. Fuentes consultadas: CHARGOY, René. “Rafael Cauduro, el gran alquimista de la materia”. México. Gaceta UNAM, sección Cultura, 27 de febrero de 2022, LAMBERTUCCI, Constanza. “Muere Rafael Cauduro, el muralista mexicano que pintaba “mentiras comprensibles””. México. El País, 04 de diciembre de 2022 y sitio oficial del artista www.cauduro.com 132 x 210 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal