Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 24, 2023 07:00PM EDT
Lot 46

RAFAEL CORONEL, El chico de la prensa, Firmado y fechado 65, Óleo sobre tela, 90 x 90 cm

Estimate: MXN$450,000 - MXN$500,000

RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Cuernavaca, Morelos, 2019)

El chico de la prensa

Firmado y fechado 65 Óleo sobre tela Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2023. Publicado en: CORONEL RIVERA, Juan Rafael. Retrofuture. Rafael Coronel

. México. INBA - CONACULTA - Museo del Palacio de Bellas Artes. 2011, pág. 182. Exhibido en: "Retrofuture. Rafael Coronel", muestra itinerante presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México, del 13 de septiembre al 6 de noviembre de 2011 en el Ex Templo de San Agustín de Zacatecas del 7 de diciembre de 2011 al 10 de junio de 2012, en el Museo de Arte Contemporáneo de San Luis Potosí del 28 de junio al 2 de septiembre de 2012 y el Museo de Arte Contemporáneo MARCO de Monterrey del 21 de septiembre de 2012 al 13 de enero de 2013. Con etiquetas del Museo MARCO de Monterrey, Ex Templo de San Agustín de Zacatecas, Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México y Museo de Arte Contemporáneo de San Luis Potosí. Presenta detalles de conservación. "Rafael Coronel, artista de sensibilidad mágica, intrigante, profunda, es dueño de un virtuosismo inherente a los grandes maestros de la pintura. Su interés por la naturaleza humana y preocupación por su intimidad lo ha llevado a captarla y volverla susceptible de transformación en forma plástica

". Josephine Siller. 90 x 90 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay