Lot 101

RAFFAELE MARIA FILAMONDO. IL GENIO BLEICO DI NAPOLI, MEMORIE ISTORICHE... NAPOLI, 1694. Con 56 retrtatos grabados. Piezas: 2. | RAFFAELE MARIA FILAMON

Estimate: MXN$12,000 - MXN$16,000

RAFFAELE MARIA FILAMONDO

IL GENIO BLEICO DI NAPOLI, MEMORIE ISTORICHE D'ALCUNI CAPITANI CELEBRI NAPOLITANI, C' HAN MILITATO PER LA FEDE, PER LO RE', PER LA PATRIA NEL SECOLO CORRENTE
NAPOLI: NELLA NOVA STAMPA DI DOM. ANT. PARRINO, E DI MICHELE LUIGI MUTII, 1694
4o. marquilla, 13 h. + XV + 376 p.; 2 h. + 377 - 639 p. + 6 h. Abbellite con cinquantasei intagliati in rame. Retratos grabados por Domenico Ant.Parrino y Fran. De Grado, Napoli 1691. Tomo I: 33 retratos. Lomo deteriorado en tercio superior. Portada con punta inferior restaurada, páginas 83 - 84 sin punta superior, surcos de polilla en páginas XVI - 16 en punta inferior, manchas de humedad y óxido. Tomo II: 23 retratos. Pastas desprendidas, manchas de humedad y óxido. Encuadernados en pergamino. Piezas: 2.

RAFFAELE MARIA FILAMONDO

4o. size, 13 h. + XV + 376 p.; 2 h. + 377 - 639 p. + 6 h. Abbellite con cinquantasei intagliati in rame. Engraved portraits by Domenico Ant.Parrino y Fran. De Grado, Napoli 1691. Tome I: 33 portraits. Deteriorated spine in upper third. Cover with restored lower corner, pages 83 - 84 without upper corner, moth damage in pages XVI - 16 on lower corner, humidity and rust stains. Tome II: 23 portraits. Detached covers, humidity and rust stains. Bound in scroll. Pieces: 2.

PayPal