RAFFAELE MARIA FILAMONDO
IL GENIO BLEICO DI NAPOLI, MEMORIE ISTORICHE D'ALCUNI CAPITANI CELEBRI NAPOLITANI, C' HAN MILITATO PER LA FEDE, PER LO RE', PER LA PATRIA NEL SECOLO CORRENTE
NAPOLI: NELLA NOVA STAMPA DI DOM. ANT. PARRINO, E DI MICHELE LUIGI MUTII, 1694
4o. marquilla, 13 h. + XV + 376 p.; 2 h. + 377 - 639 p. + 6 h. Abbellite con cinquantasei intagliati in rame. Retratos grabados por Domenico Ant.Parrino y Fran. De Grado, Napoli 1691. Tomo I: 33 retratos. Lomo deteriorado en tercio superior. Portada con punta inferior restaurada, páginas 83 - 84 sin punta superior, surcos de polilla en páginas XVI - 16 en punta inferior, manchas de humedad y óxido. Tomo II: 23 retratos. Pastas desprendidas, manchas de humedad y óxido. Encuadernados en pergamino. Piezas: 2.
RAFFAELE MARIA FILAMONDO
4o. size, 13 h. + XV + 376 p.; 2 h. + 377 - 639 p. + 6 h. Abbellite con cinquantasei intagliati in rame. Engraved portraits by Domenico Ant.Parrino y Fran. De Grado, Napoli 1691. Tome I: 33 portraits. Deteriorated spine in upper third. Cover with restored lower corner, pages 83 - 84 without upper corner, moth damage in pages XVI - 16 on lower corner, humidity and rust stains. Tome II: 23 portraits. Detached covers, humidity and rust stains. Bound in scroll. Pieces: 2.