Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Descubrimiento 1232

Sat, Apr 20, 2024 01:00PM EDT
Lot 83

RAUL ANGUIANO, Mujer sentada, Firmado y fechado 1977 Pastel sobre cartulina, 67 x 50 cm

Estimate: MXN$27,000 - MXN$50,000
Sold for
MXN$25,000
$1,509.66
Sold Price excludes BP

RAUL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Mujer sentada

Firmado y fechado 1977 Pastel sobre cartulina Sin enmarcar. Este artista, miembro distinguido de la tercera generación de muralistas mexicanos, fusionó el rigor de la formación académica con la audacia de la vanguardia europea para dar voz a los invisibles. Sus obras, centradas en retratos de la clase trabajadora, indígenas y figuras femeninas despojadas y empoderadas, brillan por su capacidad de infundir dignidad y carácter independiente a sus sujetos, convirtiéndolos en íconos de fortaleza y belleza sin par. 67 x 50 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay