Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Feb 24, 2022 06:00PM EST
Lot 187

RAY HERRERA - LEGUIZAMO, Comp. 7, Firmado y fechado 1990 al reverso, Óleo sobre tela, 100 x 120 cm

Estimate: MXN$30,000 - MXN$40,000

RAY HERRERA - LEGUIZAMO (Ciudad de México)

Comp. 7

Firmado y fechado 1990 al reverso Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta detalles de conservación. Estudió en La Esmeralda y en el Pratt Institute de Nueva York. Ha participado en múltiples exposiciones en México, Estados Unidos y Alemania de manera individual y colectiva. Ha trabajado como ilustrador para semanarios y diarios en la Ciudad de México y Guadalajara, así como colaborador en proyectos museográficos para la Universidad Nacional Autónoma de México y la Universidad Anáhuac. Actualmente desarrolla proyectos de arte y gestión cultural a través de Spacio12 y Taller Manitoba, donde es codirector y socio fundador. Sus influencias incluyen a Patrick Heron, Paul Nash, Ivon Hitchins, Peter Lanyon, Paul Klee y Pablo Picasso, entre muchos otros. 100 x 120 cm

PayPal