Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 139

RAYMUNDO MARTÍNEZ, Cráter, Firmado y fechado 2006, Acrílico sobre tela, 80 x 100 cmm Con certificado

Estimate: MXN$150,000 - MXN$250,000

RAYMUNDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1938 - )

Cráter

Firmado y fechado 2006 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de César Martínez Rioja, julio de 2022. Agradecemos a César Martínez Rioja, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022. Raymundo Martínez es un paisajista cuyo principal interés han sido los volcanes y los valles de México. Su influencia principal proviene de los principios de José María Velasco y los paisajistas del siglo XVIII. En su obra, emplea el manejo de las formas de la naturaleza, la luz y los colores con una gran calidad artística. "La fuerza de expresión de sus pinturas es rotunda, sobre todo en sus paisajes, los hay desde un punto de vista muy tradicional, diríase que con los principios de José María Velasco, hasta aquéllos en los que su propia imaginación hace acto de presencia. Consigue dejar en el ánimo del espectador la sensación de lo telúrico, por el manejo de las formas de la naturaleza, por la luz y los colores empleados en cada caso". Xavier Moyssén. 80 x 100 cm

PayPal