Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Mexicano.

Thu, Sep 28, 2023 07:00PM EDT
Lot 18

RAYMUNDO MARTÍNEZ, Sin título, Firmado y fechado 92, Acrílico sobre tela, 55 x 75 cm

Estimate: MXN$55,000 - MXN$70,000

RAYMUNDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1938 - Ciudad de México, 2023)

Sin título

Firmado y fechado 92 Acrílico sobre tela Agradecemos a César Martínez Rioja, hijo del artista, por la revisión de esta obra, agosto de 2023. Raymundo Martínez fue un pintor destacado, cuya apreciación en el mercado del arte se ha solidificado en los últimos años. Su principal interés fueron los volcanes y los valles de México, los cuales dotó de un carácter propio inspirado en los paisajistas del siglo XVIII, la obra inicial de José María Velasco, así como la obra de Dr. Atl. Su obra ha sido aclamada por el público mexicano y extranjero, llegando a ser en varias ocasiones obsequios diplomáticos por el nacionalismo representado. Raymundo Martínez ha exhibido en diferentes países de Centro y Sudamérica, así como en Bélgica, Polonia, Francia, Dinamarca y Serbia. Fuente consultada: sitio oficial de Colección de Arte Sura www.sura.com 55 x 75 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal