+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction / Subasta de Antigüedades

Wed, Oct 27, 2021 06:00PM EDT
Lot 150

RECOMPENSA A LA CONSTANCIA EN EL SERVICIO MILITAR MÉXICO, 1841 Decoración de cuatro tréboles en esmalte verde 6.5 cm diámetro | REWARD FOR CONSISTENCY

Estimate: MXN$70,000 - MXN$100,000

RECOMPENSA A LA CONSTANCIA EN EL SERVICIO MILITAR

MÉXICO, 1841
6.5 cm de diámetro
Decoración de cuatro tréboles en esmalte verde con bordes dorados, rodeados por cuatro acantos entre los brazos. En el centro un botón y la inscripción en el exergo: “RECOMPENSA A LA CONSTANCIA EN EL SERVICIO MILITAR”. En el fondo en esmalte rojo una figura femenina dorada que simboliza la constancia. Montada sobre una placa de estrella con treinta y dos rayos largos y treinta y dos cortos, de los cuales treinta y seis son de plata dorada y veintiocho de plata blanca. La parte trasera es lisa con una abrazadera de gancho.

REWARD FOR CONSISTENCY MEXICO MILITARY SERVICE

MEXICO, 1841
Decoration of four clovers in green enamel with golden edges, surrounded by four acanthus between the arms. In the center a button and the inscription in the exergue: “RECOMPENSA A LA CONSTANCIA EN EL SERVICIO MILITAR”. In the background in red enamel a golden female figure that symbolizes perseverance. Mounted on a star plate with thirty-two long rays and thirty-two short rays, of which thirty-six are made of gilt silver and twenty-eight are white silver. The back is smooth with a hook clamp.
2.5" (6.5 cm) diameter