Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Tue, Feb 28, 2023 06:00PM EST
Lot 154

REMATE CON ESCUDO EPISCOPAL. EUROPA, SIGLO XIX. Talla en madera dorada. 40 x 128 cm.

Estimate: MXN$10,000 - MXN$20,000

REMATE CON ESCUDO EPISCOPAL EUROPA, SIGLO XIX Talla en madera dorada Detalles de conservación. Grietas y desprendimientos de capa pictórica 40 x 128 cm El Escudo Episcopal llamado también Heráldica Eclesiástica, es un símbolo especial que identifica a un Arzobispo. La pieza principal del Escudo Episcopal es el blasón (representación gráfica, generalmente con forma de escudo o panoplia, que contiene los emblemas y a veces también los lemas que representan simbólicamente un linaje, en este caso, a la familia Branciforte). [...] En la parte superior del escudo, como es tradicional en la Heráldica Episcopal, se coloca un capelo de sinople (sombrero de color verde heráldico). Este sombrero era originalmente llevado por los cardenales de la Iglesia cuando iban a caballo, para protegerlos del sol, pero ha sido adaptado en la Heráldica como un símbolo de la Iglesia. Del capelo se desprenden, cubriendo ambos lados del escudo, izquierdo y derecho, 10 borlas de color verde, respectivamente, que suman 20 en su totalidad, y que se ordenan en cuatro órdenes descendentes. Estas borlas indican el rango del Arzobispo electo dentro de la Iglesia como sucesor de los 12 apóstoles, y el verde indica el color de un Arzobispo que en tiempos antiguos lo distinguía. Fuente: Arquidiócesis de Toluca. “Descripción de la imagen gráfica del Escudo Episcopal del Arzobispo”. Consultado el 11 de enero de 2023

PayPal