Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Pareja cerca del mar, 1932
Sin firma Tinta, acuarela y gouache sobre papel Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, septiembre de 2023. Procedencia: perteneció a la colección de Ignacia Uranga Bergareche y Rodrigo Varo Uranga. Publicada en: MANRIQUE CASTILLO, Dolores Carpien. Un importante capítulo olvidado de la pintura surrealista: el periodo español de Remedios Varo.
España. Universidad de Barcelona, 1986, pág. 107 y FIGUEREDA, Pepe Oñpo. L’Angles de Remedios Varo. España. Ajuntament d'Anglès
, 2009, pág. 142. Presenta detalles de conservación. 10 x 7 cm