Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Mar 14, 2024 07:00PM EDT
Lot 34

REMEDIOS VARO, Sherezade, ca. 1929, Sin firma, Acuarela y tinta sobre papel, 19 x 12.5 cm

Estimate: MXN$350,000 - MXN$500,000
Unsold
MXN$320,000
$19,036.29

REMEDIOS VARO (Anglès [Gerona], España, 1908 - Ciudad de México, 1963)

Sherezade, ca. 1929

Sin firma Acuarela y tinta sobre papel Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, septiembre de 2023. Procedencia: perteneció a la colección de Ignacia Uranga Bergareche y Rodrigo Varo Uranga. Publicada en: MANRIQUE CASTILLO, Dolores Carpien. Un importante capítulo olvidado de la pintura surrealista: el periodo español de Remedios Varo.

España. Universidad de Barcelona, 1986, pág. 98 y FIGUEREDA, Pepe Oñpo. L’Angles de Remedios Varo.

España. Ajuntament d'Anglès, 2009, pág. 148. Presenta detalles de conservación y manchas de humedad. 19 x 12.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay