Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado y fechado 2000 Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. Remigio Valdés de Hoyos se formó plásticamente de manera autodidacta, a pesar de mostrar un temprano interés por la producción artística sus padres le orillaron a estudiar Arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México. Tuvo la fortuna de residir en distintas ciudades en el extranjero, situación que le dotó de gratas experiencias e ilimitada inspiración. En 1978 se instaló en París, donde se introdujo en la técnica del grabado en cobre en el taller Lacourière-Frélaut. Posteriormente, en 1998 al recibir una beca de la Fundación Cultural Starke en Berlín, Alemania completó una residencia artística. Un año más tarde se vio atraído por Montreal, Canadá y comenzó a vivir ahí, para 2001 el Museo de Bellas Artes de dicha ciudad adquirió su tríptico Cielo para su colección permanente. A lo largo de su carrera, ha expuesto su obra en México, Alemania, Estados Unidos, Francia, España, Cuba y en varios países de Asia. Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.valdesdehoyos.com 130 x 58.5 cm