Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Mar 14, 2024 07:00PM EDT
Lot 45

RENÉ PORTOCARRERO, Mujer con mariposa, Firmada, Tinta, acuarela y goauche sobre papel, 74 x 54 cm, Con documento

Estimate: MXN$90,000 - MXN$110,000
Unsold
MXN$80,000
$4,759.07

RENÉ PORTOCARRERO (La Habana, Cuba, 1912 - La Habana, Cuba, 1985)

Mujer con mariposa

Firmada Tinta, acuarela y goauche sobre papel Con expendiente de autentificación de Mario A. Campoamor Armenteros, abril de 1998. Presenta ligeros detalles de conservación. Su formación como pintor fue esencialmente autodidacta. Hacia 1942 comenzó a trabajar en series que tuvieron un gran peso en su estilo personal: "Interiores del cerro", "Festines" y "Figuras para una mitología contemporánea", más tarde desarrolló paisajes campesinos interpretados con un sofisticado lenguaje naïf, el cual lo impulsó en la escena de la pintura moderna. Fue uno de los pintores de mayor trascendencia en el panorama de la pintura cubana moderna. Desarrolló la figura femenina en diversas series como las que emergieron en los años sesenta y setenta; mujeres con sombreros, rostros coronados por flores que las hacía devenir símbolos de la primavera. Fuentes consultadas: ORAMAS, Ada. Color de Cuba en Portocarrero.

Cuba. Revista Cubahora, febrero de 2012 y sitio oficial de Fundación Arte Cubano www.fundacionartecubano.org 74 x 54 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay