Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Feb 23, 2023 06:00PM EST
Lot 211

RENÉ PORTOCARRERO, Sin título, Firmada y fechada 78, Tinta y témpera sobre papel, 65 x 50 cm, Con documentos

Estimate: MXN$80,000 - MXN$100,000

RENÉ PORTOCARRERO (La Habana, Cuba, 1912 - La Habana, Cuba, 1985)

Sin título

Firmada y fechada 78 Tinta y témpera sobre papel Con documento de inscripción de la Fundación Arte Cubano, marzo de 2002 y certificado de exportación del Registro Nacional de Bienes Culturales de la República de Cuba, septiembre de 2022. Presenta detalles de conservación. Su formación como pintor fue esencialmente autodidacta. Hacia 1942 comenzó a trabajar en series que tuvieron un gran peso en su estilo personal: "Interiores del cerro", "Festines" y "Figuras para una mitología contemporánea", y más tarde desarrolló paisajes campesinos interpretados con un sofisticado lenguaje naif, el cual lo impulsó en la escena de la pintura moderna. Fue uno de los pintores de mayor trascendencia en el panorama de la pintura cubana moderna. Desarrolló la figura femenina en diversas series como las que emergieron en los años sesenta y setenta; mujeres con sombreros, rostros coronados por flores que las hacía devenir símbolos de la primavera. Fuentes consultadas: ORAMAS, Ada. "Color de Cuba en Portocarrero". Cuba. Revista Cubahora, sección Cultura, 24 de febrero de 2012 y sitio oficial de Fundación Arte Cubano www.fundacionartecubano.org 65 x 50 cm

PayPal