Lot 38

RENÉ PORTOCARRERO, Sin título, Firmado y fechado 76, Gouache, acrílico y tinta sobre papel, 63 x 48.5 cm

Estimate: MXN$200,000 - MXN$300,000

RENÉ PORTOCARRERO (La Habana, Cuba, 1912 - La Habana, Cuba, 1985)

Sin título

Firmado y fechado 76 Gouache, acrílico y tinta sobre papel Procedencia: perteneció a la colección de Carlos Monsiváis. René Portocarrero fue uno de los pintores de mayor trascendencia en el panorama de la pintura cubana moderna. Incursionó en los retratos femeninos tomando como inspiración el naturalismo clásico, pero con el tiempo ocurrió en su trabajo una transformación sorprendente, tal como los otros integrantes de la corriente denominada "Primera vanguardia pictórica", surgida en Cuba en los años cuarenta, etapa en la que artistas como Mariano Rodríguez, Eduardo Abela y Amelia Peláez fueron trazando una ruta propia hacia nuevos paradigmas en su lenguaje artístico. Tuvo como costumbre trabajar en extensos ciclos a partir de motivos centrales. Esto inició en 1962 en la exposición "Color de Cuba", compuesta por imágenes religiosas vinculadas a la santería cubana, mujeres ornamentadas y figuras de carnaval. No obstante, el eje de su obra fue la figura femenina, desarrollándolo en diversas series como las que emergieron en los años sesenta y setenta; mujeres con sombreros, rostros coronados por flores que las hacía devenir símbolos de la primavera. Fuente consultada: ORAMAS, Ada. "Color de Cuba en Portocarrero". Cuba. Revista Cubahora, sección Cultura, 24 de febrero de 2012. 63 x 48.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal